пятница, 1 марта 2013 г.

1 марта - День кошек в России

В первый день первого весеннего месяца 
по стихийно сложившейся традиции
в России отмечается День кошек.

Интересно, что многие народы, в свою очередь, установили национальные дни чествования этих самых близких человеку домашних обитателей.
Например, в США кошек чествуют 29 октября, в Польше - 17 февраля, в Японии - 22 февраля. А основанием для всех национальных Дней кошек стал Всемирный день кошек, отмечаемый 8 августа.

Фелинология (от латинск. felinus - кошка и греческ. logos - наука) - наука о кошках, подчеркнула, что кошки - это умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что "кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека".



У многих народов даже существует поверье, что кошки проживают несколько жизней. Специалисты по кошкам отметили, что они столько лет живут с человеком, что чувствуют себя равными ему.
Поэтому с ними нужно обращаться уважительно, ни в коем случае не приказывать им, а объяснять и поощрять хорошее поведение.

Особенно кошки любят, когда их гладят за ухом и под подбородком. Причем, более ласковые и общительные именно коты, а кошки более капризны.

На фотографиях  любимец нашей семьи Персик!

Персидский кот - ленивый, даже умываться не любит...
Конечно, сообщение никаким образом не связано с дошкольным воспитанием, но ведь кошки - это те существа, которые делают наших детей добрыми, внимательными, заботливыми... 
Не правда ли?
Поэтому мне и захотелось рассказать об этом празднике!



Источник: Интернет-портал "Календарь Праздников"

Комментариев нет:

Отправить комментарий