вторник, 17 марта 2015 г.

Вышел в свет сборник статей "Педагогический блог: настоящее и будущее"

Как-то зимой мне поступило предложение от Лилии Павловны Казанцевой принять участие в создании сборника на блогерскую тематику. Я даже и минуты не раздумывала, дала своё согласие. И вот нас собралась команда из 9 педагогов из разных городов России!

( г. Тольятти),
(г. Краснодар),
 (г. Краснодар), 
(г. Осинники),
 (г. Билибино, ЧАО), 
(г. Краснодар),
 (г. Краснодар),
 (г. Краснодар)
и я, Шайдарова Жанна Витальевна
 (г. Южно-Сахалинск).

И сегодня я получила долгожданную посылочку! как же приятно держать в руках маленькую книжицу, в которой есть, среди уважаемых людей, и моё имя.
О чем этот сборник? О том, что  такое педагогический блог, как его вести и зачем современному педагогу он нужен. В нем описан опыт разных людей: педагогов ДОУ, учителей начальной, средней, старшей школы, школьных администраторов. Сборник адресован широкому кругу читателей.
Хочу выразить благодарность всем, кто принял участие в написании  сборника и, особенно, Лилии Павловне, за задумку, организацию и проделанную работу.

Завтра пойду на работу, буду рассказывать всем о сборнике и педагогических блогах, вдруг, кто-нибудь да захочет  создать свой Интернет-ресурс.

56 комментариев:

  1. Поздравляю, Жанна Витальевна. Это очень здорово, что Вы приняли участие в обобщении опыта создания и ведения блогов. Многие педагоги, действительно, не понимают или не хотят заморачиваться с блогами. А куда в нынешнее время без Интернета, без общения? Поэтому подсказки и поддержка очень нужны. Я бы не отказалась от такой книжечки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А ведь, действительно, Елена, этот сборник, как некое обобщение опыта ведения блога.
      По поводу приобретения - тираж был 500 экземпляров, оплачивали мы сами, возможно, что можно узнать в издательстве. Буду думать, узнавать у коллег. Огромнейшее спасибо за отзыв, очень приятно!

      Елена, напшите, пожалуйста, своё отчество, а то, как-то неловко ... Хотя я не против и без отчеств. ;)

      Удалить
  2. Жанна, поздравляю со сборником и участием в педагогическом единении!Это здорово когда блоги объединяют.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это здорово! Глядишь и Всероссийский сбор педагогв-блогеров нарисутся... :))
      Спасибо, Олечка, за Вашу отзывчивость, порядочность и внимание! :-*

      Удалить
  3. Жанна Витальевна, поздравляю! А там и собственную книгу напишите!
    С удовольствием бы почитала этот сборник. Как он будет распространятся?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галина, за поздравление, очень-очень приятно!!!
      По поводу распространения, это нужно с нашим идейным организатором поговорить, узнать.
      В массовой продаже, к сожалению, его не найдете. :(

      Удалить
  4. Жанна, очень рада за Вас, поздравляю!!! =D7 Замечательный коллектив, превосходный результат! Присоединяюсь к вопросу Галины, как можно приобрести сборник?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, здравствуйте! Спасибо огромное за поздравление.
      Будем думать о распространении, оказывается, есть желающие, которые хотят приобрести сборник, это так приятно!!!

      Удалить
  5. Жанна (мы, кажется, уже переходили на обращение по имени?!), очень рада за всех нас! Мне очень приятно поучаствовать в таком проекте! Еще приятнее, что он объединил столько замечательных педагогов! Поздравляю Вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да-да, Ирина, свершилось! У меня тоже от этого проекта положительных эмоций через край!!! :) И Вас я искренне поздравляю. Прочитала Вашу статью - написано легко и интересно. Конечно, хотелось бы, чтобы тираж был намного больше. Может быть, есть вариант электронного издательства. Хотя бы так, тоже было бы здорово.

      Удалить
  6. Жанна, я горжусь тем, что знакома с таким активным и целеустремленным, талантливым Человеком! Успехов Вам во всем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо за искренность! Правда, я самый обыкновенный человек,без особых талантов, но всё равно приятно невероятно. Обнимаю и целую! :-*

      Удалить
  7. Поздравляю, Жанна! Очень хотелось бы прочитать! Я вот не знаю как на работе активизировать педагогов на создание блога - не хотят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, у нас, Елена, это вообще за гранью фантастики... многие совершенно с этим не знакомы. А ведь,какое удобное средство связи с коллегами, родителями. Кстати, и моя статья в сборнике посвящена именно этой теме. Спасибо, Елена, за отзыв!

      Удалить
  8. Жанна, поздравляю вас выходом книжечки!!! А как ее можно приобрести, хотелось бы почитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, здравствуйте!
      Спасибо за поздравление! Тираж был не большим, возникла идея, по ходу написания комментариев, о создании электронной книги. Посоветуюсь с остальными авторами.

      Удалить
    2. Жанна, это было бы просто замечательно!!! С нетерпением буду ожидать результат!

      Удалить
  9. Жанна, очень интересно было бы почитать и познакомиться с опытом опытных блогеров (простите за тавтологию). Я думаю это будет весьма полезно, особенно тем, кто только начинает вести блог.
    Примите поздравления с выходом сборника!

    ОтветитьУдалить
  10. Жанна Витальевна, как же я Вас понимаю. Я всегда себя тешу надеждой, что среди моих близких коллег будет и читателей больше ,и авторов. Увы, не все "этим болеют".
    Спасибо за Вашу поддержку, понимание, искренность и просто за то, что ВЫ есть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Искренне рада, что дала согласие на участие в написании сборника. Время, когда мы обсуждали в организационном блоге все моменты, было прекрасным!!! Спасибо и Вам за отзывчивость, теплоту, поддержку!!! Обнимаю! :x

      Удалить
  11. И я бы приобрела такой сборник. Посмотрела по оглавлению, каждая статья заинтересовала. Могу представить Ваше состояние одухотворенности и ,конечно же, поздравляю от всей души!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нелли! Одухотворенность - вот верное слово! Спасибо за теплый отзыв и понимание. По поводу распространения сборника - будем думать.

      Удалить
  12. Поздравляю, Жанна! Какие вы все молодцы! Столько времени посвятили созданию сборника! С вас только пример нам нужно брать!!! Спасибо за ваш опыт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если честно, то моя роль была очень-очень маленькой. Это всё благодаря Лилии Павловне, ей за это низкий поклон.
      Спасибо, Виктория, за добрые слова поддержки.

      Удалить
  13. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Поздравляю Вас и всех нас с выходом сборника! Мы молодцы, мы сделали это! Честно говоря, смотря на Вашу фотографию в сборнике, думаю, что вот бы Вам написать самой книгу про Ваши методики обучения в детском саду...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте! Да это Вы у нас большущая молодец - придумали, проделали основную работу!!!
      А сколько отзывов!!! И есть желающие приобрести! Лилия Павловна, а что если сделать электронную книгу? В разных блогах я встречала подобное, но вот как они её делают не знаю... Хотя бы так распространять.

      :)) за свой счет - всё, что угодно напечатают, Лилия Павловна, а хотелось бы по настоящему. Но, значит, нос пока не дорос... :))

      Удалить
  14. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Очень рада, что работа над сборником "стерла" расстояние между городами и объединила детский сад, начальную и старшую школу! Новых, Вам, творческих свершений и успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, здравствуйте!!! А сборник какой симпатичный вышел, правда? В руках держать приятно, вчера весь вечер листала, читала, балдела (уж простите). Рада, что была в этом приятном сотрудничестве!!! И Вам всего самого-самого наилучшего!!! :-*

      Удалить
  15. Поздравляю с выходом такого нужного сборника!!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Примите и мои поздравления, Жанна Витальевна! Отличная компания собралась :) Может продолжите? Рада, что со всеми вами знакома :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что, это мысль... :)) Надо предложить Лилии Павловне, уверена, что желающих принять участие будет намного больше!
      Знаю, что у Вас будет свой собственный экземпляр, поздравляю.
      Спасибо, Ольга Александровна!!!

      Удалить
  17. Жанна Витальевна, от души поздравляю Вас с прекрасным делом - созданием сборника! Так понравился этот факт, что посвятила ему пост.Здоровья, новых креативных успехов, новых идей и воплощения их в жизнь, удачи во всех делах и начинаниях! Искренне рада за Вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мирослава, здравствуйте! Рада Вас видеть! надо же как интересно. Уже любопытно, иду читать.

      Огромное спасибо за теплые слова, пожелания, поддержку. И вам всего самого наилучшего! :-*

      Удалить
  18. Жанна Витальевна, ия хочу присоединиться к поздравлениям! Книга, думаю, получилась очень нужная, судя по оглавлению. Может быть стоит продумать продажу в электронном виде? И более доступно для широкой аудитории, и не так затратно по изготовлению.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Благодарю за поздравления. Реализацию сборника обсуждаем.

      Удалить
  19. Здравствуйте, дорогая Жанна Витальевна! От души рада, что мы с Вами и другими моими друзьями-коллегами-блогерами в одной команде! Я еще не держала в руках сборник... Приеду домой и полюбуюсь))) Ваше предложение в моем блоге мне показалось очень интересным! Я бы с удовольствием рассказала, как у меня проходит день :))








    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Петровна, здравствуйте!
      Жаль, что в глазах администрации не понимание... Методист взглянула как-то так с равнодушием... хорошо, поставим тебе 5%... :))
      А мне понравилось наше командное сотрудничество (хоть и роли я особой во всем этом не играла). :( Спасибо Вам за дружбу!

      Удалить
  20. Поздравляю! Почитать было бы очень любопытно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана! спасибо за поздравление. Думаем над этим вопросом.

      Удалить
  21. Жанна Витальевна, мы в блоге тоже обсуждаем, как хорошо было бы приобрести... Но ведь создавали не для продажи, так что и не подумали об экземплярах "про запас".... Я сейчас задала вопрос издательству - жду ответ. Но если всё получится, хочу сделать для своих постоянных читателей возможным чтение сборника... Но как же тяжко ждать! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте! Жду с нетерпением ответа издательства...

      Удалить
  22. Жанна, какие же вы молодцы! Сборник это следующий этап блогерства! Присоединяюсь к желающим прочитать:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, как уже написали выше - это уже своего рода обобщение опыта по ведению блога. Спасибо, Елена! рада, что заглянули! :)

      Удалить
  23. И я поздравляю Вас, Жанна! МОЛОДЦЫ! Творческих успехов Вам и вдохновения! Такой материал обязательно должен быть доступен, рада, что рассматриваете этот вопрос!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена! Спасибо за добрые слова, очень приятно. :)
      Жду ответа от Лилии Павловны.

      Удалить
  24. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Поздравляю с такой работой! О Вашем сборнике узнала из Блога, который "прописан" в Туле, хотя работаем в одном городе. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное спасибо за отзыв, Людмила! Вы меня заинтересовали.... Иду в гости к Вам.

      Удалить
  25. Жанна Витальевна! Поздравляю с публикацией опыта работы с блогом! Хочется прочитать сборник опубликованных статей! Об этом уже много писали коллеги, я повторюсь! Мне, начинающему блогеру, очень помог бы Ваш сборник!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Семёновна, здравствуйте!
      Спасибо за поздравления!
      Ну какой же Вы начинающий блогер? Вашему блогу уже два года!!! И у Вас уже можно учиться. :)
      Думаю над электронным вариантом.

      Удалить
  26. Жанна Витальевна, примите мои поздравления с выходом в свет сборника! Уверена, данная публикация будет востребована!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Стасисовна, большое спасибо! Будем надеяться, что сборник окажется востребованным и издательство примет решение издать его. :)

      Удалить
  27. Здравствуйте, Жанна Витальевна. Поздравляю Вас с третьим сборником! Судя по огромному позитиву в огромном количестве комментариев во всех постах Ваших коллег из команды по созданию сборников - это очень нужная книга. Если бы она издавалась, разлеталась бы, как горячие пирожки )) Я сама покупала бы их и дарила своим коллегам, чтобы хоть немного расшевелить блогодвижение в нашем городе. Удачи Вам! Надеюсь, этот сборник не последний! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
      Да, расшевелить бы... но, к большому сожалению, не хотят, не получается, нет времени, желания и т.д. Возможно, если бы был материальный стимул, то тогда...
      Спасибо за отзыв!

      Удалить
  28. Здравствуйте!
    Появилась возможность заказать на сайте издательства сборник статей в бумажном варианте. Подробности тут: http://geografo4ka.blogspot.ru/2016/09/blog-post_8.html .

    ОтветитьУдалить