пятница, 5 июня 2015 г.

Дидактический материал для игр с водой на участке

С наступлением теплоты дети в детских садах 
большую часть времени проводят на улице. 
Бегают, прыгают на скакалках, катаются на велосипедах,
 играют с мячами, с песком, редко где играют с водой. 
Думаю, что многие воспитатели просто не могут придумать,
 каким образом это сделать...

Здорово, конечно, если это стационарный бассейн, либо другая емкость, которую не нужно убирать, но можно использовать и разнообразные тазики, ванночки, поддоны, вёдра и т.д. Главное, чтобы в них была вода! Ведь дети могу "возиться" с ней долгое время!
Мы приспособили для игр с водой вот такой огромный таз!  Сейчас в продаже есть наборы для игр с водой, но в большинстве случаях, они быстро ломаются, особенно удочки. Поэтому мы и используем такой материал, на который не нужно тратиться, детям он даже больше нравится.

Сегодня хочу поделиться опытом из личной практики. Итак, начинаем играть?
1) Бутылочки из-под шампуней, моющего средства и  т.п. 
Научите малыша набирать в пустую бутылочку воду, а затем пускать струю, сколько вы  увидите удовольствия в его действиях и услышите смеха. 
 А если в бутылочке ещё осталось немного средства, то удивлению детей не будет границ: "Как это так, откуда взялась пена?".
2) Простые пластиковые бутылочки (их можно украсить самоклейкой, но есть уже покупные яркие). Вариантов игр с ними  можно придумать несчитанное количество.
3) Игры с  пульверизаторами, которые остаются от моющих средств, укладки волос и пр.
4) Любой бросовый материал, который нам, взрослым, кажется уже совершенно не нужным, а для детей является открытием, познанием мира! Вот, например, эти целлофановые мешки, наполненные воздухом (ими был обернут ценный груз в бандерольке), дочь хотела выбросить... но не тут-то было... сначала им вдоволь наигрались малыши!
5) Медицинские шприцы - это то, что можно давать детям в теплый день безбоязненно! Главное, научить детей направлять фонтанчик на травку, в небо, на песок, а не друг на друга.
6) Можно пускать кораблики, и не только покупные, но и из бумаги, из бутылочных пробок, из губок, и даже из пластиковых крышек.
7) С водой можно проводить множество экспериментов! Вы раскрашивали накануне камешки, ракушки, шишки? Вот будет для малыша любопытно - увидеть, как окрашивается вода!
8) Игры с  поролоновыми губками, можно проводить, как с пеной, так и без неё. "Перенеси воду губкой", "Выжми губку" и т.д.
9) Игры с разнообразным бросовым и природным материалом.
Вылавливать можно всё, что угодно и чем угодно!
10) Можно купать кукол, камешки, мыть посуду, игрушки, стирать носовые платки!
11) Можно сделать игрушки и орудия ловли своими руками
12) Использовать для игр простые кружечки, стаканчики, лейки, мыльницы, прессованные полотенца и т.д. и т.п.
Ну кажется, ничего не забыла! Всем хорошего и радостного лета, а детям увлекательных прогулок!
P.S. Если кого-то заинтересовал материал, то более подробно можно прочесть ЗДЕСЬ.
А также приглашаю заглянуть в Картотеку игр с водой и песком, созданную вместе с читателями блога.

37 комментариев:

  1. Жанна, спасибо за фотокартотеку! Вода- это любимейшая среда для детей и как если не летом этим пользоваться. Рада, что даже в отпуске вы находите время и желание вести блог!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена! Надеюсь, кому-нибудь материал пригодится. Пора обновлять фотографии... а то я и не фотографирую игры, которые уже есть в архиве.
      У нас вот уже несколько дней стоит холоднючая дождливая погода, с сильным ветром. На улицу и не выйдешь... вот и делаю перерывы на отдых между варкой, уборкой, занятиями с сыном. :))

      Удалить
  2. Жанна, спасибо большое за интересную подборку игр. Вы правы, воспитатели часто не знают, что можно делать с водой и поэтому редко выносят ее. У нас тоже выносные тазики для этого используются. Но игрушки в основном покупные и детям они быстро надоедают, ведь их разобрать нельзя, по-другому использовать тоже нельзя. Очень мне понравилось использование кухонных принадлежностей для игр с водой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена! Для игр с водой подходят те предметы, с которыми можно поэкспериментировать - бутылочки с крышками, пульверизаторы, шприцы, мельницы, ситечки и пр. Прошлым летом нас выручали бутылочки, дети играли с ними с большим интересом. :) Для нас помеха лишь плохая погода, а как правило, она чаще всего и бывает... :(

      Удалить
  3. Какой большой выбор игр с водой!))) Нужно попробовать вынести наши игры во двор, с таким интересом в глазах к нам всегда подходят наши дворовые детки и принимают участие с нами))) Спасибо!!!
    Какие замечательные у Вас ракушечки!!!! Просто восторг!! Там, где мы отдыхаем на море такие нет... я бы насобирала для своих игр.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна! Обязательно попробуйте, детишки будут в восторге!
      А ракушки - это морской гребешок, встречается только у нас на Дальнем Востоке.

      Удалить
    2. Жанна Витальевна! А можно ли с Вами договориться на взаимообмен? Мне так хочется ракушечки такие, не сможете ли мне их прислать? Я тоже в свою очередь соберу посылочку для Вас, ну а если Вам ничего не понадобится, что я смогу предложить, то могу оплатить почтовые расходы при пересылке мне.

      Удалить
    3. Здравствуйте, Татьяна! Пишите домашний адрес мне на почту:
      jeannvuit@gmail.com
      Я постараюсь выслать, взаимообмена не нужно, мне будет приятно принести радость Вашим дочуркам.

      Удалить
    4. Благодарю Вас, Жанна Витальевна)))

      Удалить
  4. Какие чудесные игры в итоге! Несколько идей осуществим в ближайшие дни, спасибо!

    Жанна, на детках на фото защитные фартуки, но не на всех. Вдруг для кого-то отсутствие защиты станет проблемой, поэтому даю ссылку как быстро решить эту проблему. http://s30893898787.mirtesen.ru/blog/43221150408/Detskiy-fartuk-iz-musornogo-paketa

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наташа! Рада Вас видеть! Спасибо за подсказочку, обязательно пригодится!
      Весёлых игр! :)

      Удалить
  5. На днях дочери рассказываю, как я буду играть со своей внученькой в то, то и это... Она все смеется, пусть подрастет. Жду! Спасибо за Ваши идеи, воплощать которые очень просто - все можно найти, все под рукой

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, и я жду вместе с Вами! Мне, кажется, что тогда уже я буду у Вас учиться, у Вас уже такая копилка игр-занятий огромная собралась! :))
      Спасибо Вам за общение!

      Удалить
  6. Как всегда интересно! А знаешь,к нам в садик тоже пришла воспитательница новая, так она дает и водичкой играть (на улице) и вообще с ними и читает и играть их научила в уличные игры,в общем, душа моя частично довольна:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну здорово, Оля! Конечно, многое зависит от взрослого! Мне, например, легче и интереснее работать, когда малыши чем-то заняты, а не бегают с гиканьем (хотя и это тоже нужно, но когда это не контролируется, то они перевозбуждаются и начинаются ссоры, падения и пр.). Вот играми с водой, с песком, рисованием красками, лепкой их всегда можно увлечь на долгое время. Рада, что заглянула! :)

      Удалить
  7. Жанночка, скажу по своему детскому пристрастию - играть с водой дети очень любят. Жалко что многие родители не дают детям плескаться. Это же так интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Даша! Ладно в квартире нельзя (хотя можно и в ванной всё организовывать), но на даче, на природе, на участке почему нельзя? Если на улице тепло, это же здорово поплескаться в воде, да ещё и с развивающими играми. :)

      Удалить
  8. Жанна, игры с водой неверное не оставят равнодушным ни одного ребёнка. Правда, вы здорово придумали с подручными средствами. Я когда Полинку купаю сама заигрываюсь. То она мне воображаемые тортики из пены даёт. Вчера вот смотрели как бутылочка плавает, а потом тонет. А уж переливать из одного в другое вообще любимое занятие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой,а пену детишки, действительно, любят! Особенно, когда она вдруг из ниоткуда появляется. У меня сын (11 лет) до сих пор играет с бутылочками от шампуней, когда моется... Просит меня, чтобы я их не выбрасывала... Здорово,что Вы дарите свооей Полечке такую возможность, Вика! :)

      Удалить
  9. Жанна, спасибо! Подсмотрела для себя надутые мешочки))) И как сама не додумалась? ведь с обычными шариками мы так играли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, рада, что подборка игр понравилась! Спасибо! :)

      Удалить
  10. Жанна Витальевна! Наконец то и у Вас тепло! Малыши такие сосредоточенные - изучают свойства воды :) А мы до сих пор на Ивана Купала устраиваем обливание водой из брызгалок. Интересно !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да... в любом возрасте человек любит воду... Будь это простое купание или забавы. Здорово! А у нас совсем не тепло, просто я воспользовалась фотографиями прошлых лет.
      Спасибо, Иван, за поддержку! :)

      Удалить
  11. Как же все у Вас интересно, здорово и ПРОСТО!!!!! Спасибо огромное!!!!!! И новых идей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нина Дмитриевна! Так приятно, что заглянули! Спасибо за теплый отзыв, надеюсь, Вам пригодится в играх с внучкой (насколько я помню, то у Вас именно внучка?). :)

      Удалить
  12. Бесконечное множество восхитительных развлечений! Спасибо, Жанна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо! Делюсь своими наработками, надеюсь, что кому-нибудь это будет большим подспорьем, как для воспитателей, так и родителей. :) Ну а Вы и без меня всё знаете, спасибо за поддержку.

      Удалить
  13. Спасибо,Жанна, за пост, как раз набираю материала по играм с водой)))

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Сколько радости приносит малышам игры с водой! Помню и себя, и своих детей - очень любили повозиться в тазиках и ведерках с водой... А у Вас еще и познавательные игры так построены - здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, здравствуйте! Прошу прощения, что не ответила сразу, как-то выпустила из виду Ваш комментарий.:(
      Да, дети любят играть с водой, так почему бы этим и не воспользоваться? Им хорошо и весело и мне - легко и интересно работать, никаких слез от малышей не услышишь... :) Спасибо за теплый отзыв.

      Удалить
  15. Поплюхаться летом в водичке - именно то, что нужно малышам!!! С камешками, мячиками, пенкой или просто...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина, за поддержку! ;)

      Удалить
    2. Очень здорово, Жанна! Я тоже всё время хочу ввести игры с песком и водой. но всё упирается в отношении няни ко всему этому "безобразию". Насколько я понимаю, то няня не была против ваших идей, да ещё и помогает вам. Если действовать через заведующую, то останешься врагом номер 1 . Подскажите, может быть есть какие варианты.буду благодарна за любые предложения

      Удалить
    3. Здравствуйте, Инесса!
      Если честно, то я всё убираю сама, а когда и няня, мы живем дружно. Есть время у меня - я уберу, не успеваю - няня потом уберет.
      А вообще, стараюсь научить детей не рассыпать песок, не лить воду на пол, во время игр не отхожу далеко.
      Я наконец-то, отправила Вам свою программу, может быть, она станет Вам помощником... :)

      Удалить